Возможно, вы знакомы с предупреждающими надписями о взаимодействии с алкоголем, которые прописаны почти в каждом рецепте. Но насколько серьезно вы относитесь к ним? К этикетке «Не пейте алкоголь» следует отнестись серьезно, чтобы избежать возможности опасного или даже смертельного взаимодействия лекарств.

С какими лекарствами нельзя пить алкоголь?

Что происходит, когда вы смешиваете алкоголь с наркотиками? Это большой вопрос. Сотни лекарств, способны при взаимодействии с алкоголем помешать успешной терапии. 
Обязательно ознакомьтесь с рецептурными препаратами, а также безрецептурными лекарствами, травами и пищевыми добавками, такими как витамины. В сочетании с алкоголем некоторые лекарства, отпускаемые без рецепта, также могут иметь серьезные последствия. В любом случае совет квалифицированного врача будет не лишним.

“В нашей клинике «Альфа и Омега», Вы можете получить квалифицированную консультацию о том с какими препаратами нельзя употреблять алкоголь.”

Таблетки и алкоголь в пожилом возрасте 

Пожилые люди часто принимают много лекарств, которые могут взаимодействовать с алкоголем. У пожилых людей алкоголь не расщепляется так быстро. Процентное содержание воды в организме относительно жира пожилых ниже, что увеличивает риск возникновения осложнений. Комбинация алкоголя и обезболивающих или успокаивающих лекарств высокий риск для пожилых людей.

Алкоголь и лекарственные побочные эффекты у женщин

Алкоголь и лекарственные побочные эффекты особенно распространены у женщин. На самом деле, женщины подвергаются большему риску побочных эффектов, связанных с алкоголем, чем мужчины. Женщины имеют меньший процент воды в организме и больше жира в организме, что подвергает их большему риску высокого уровня алкоголя в крови после употребления такого же количества алкоголя, как у мужчины. Добавьте лекарство, скажем, успокаивающее лекарство, и риск опасных побочных эффектов может резко возрасти.

Типы взаимодействия лекарств с алкоголем

Существует два основных типа взаимодействия лекарств с алкоголем. Когда побочное действие лекарств, такое как сонливость, усиливается при употреблении алкоголя, это называется «аддитивным» эффектом. Например, когда алкоголь сочетается с некоторыми антигистаминными препаратами, такими как дифенгидрамин (Бенадрил), который обычно вызывает сонливость. Как побочный эффект, сонливость может усиливаться. Эта добавленная сонливость может помешать способности сконцентрироваться, принять разумное решение и стать опасным для вождения. Этот тип взаимодействий называется «фармакодинамическими» взаимодействиями.

Другой тип, метаболические или «фармакокинетические» и его действие. Алкоголь в основном расщепляется (метаболизируется) в печени различными ферментами. Многие лекарства тоже расщепляются энзимами, поэтому в организме у этих печеночных ферментов может возникнуть конкуренция. Эти алкогольные взаимодействия могут привести к тому, что некоторые лекарства будут менее эффективными или накапливаться и вызывать токсические эффекты.

Травяные лекарства взаимодействуют с алкоголем?

Использование комплементарной медицины и фитотерапии значительно выросло за последние несколько десятилетий. 
Однако известно, что определенные без рецептурные лекарства, пищевые добавки и растительные лекарственные препараты могут вызывать негативные реакции с алкоголем, даже при приеме в разное время суток.

Посоветуйтесь со специалистами нашей клиники, и они помогут Вам.