Пьющие люди часто не считают себя алкоголиками. Они говорят, что пьют, как все. Что могут не пить, но пьют, потому что хотят, а, если надо, то не пьют. В действительности у людей, страдающих алкогольной зависимостью, снижается критическое мышление. У них страдают эмоционально-волевые качества. В результате они не в состоянии оценить себя критически. В случае отмены употребления у одних психические процессы восстанавливаются, у других лишь в некоторой степени, а у третьих остаются существенно поврежденными. Это так называемые изменения по алкогольному типу.

Для того чтобы предотвратить психические и физические изменения, предотвратить развитие вторичных заболеваний, возникающих вследствие злоупотребления спиртными напитками, лечение алкоголизма следует начинать как можно раньше. Когда? Когда человек ждет не дождется застолья с выпивкой. Когда он приходит в негодование, если застолье отменяется. Когда по утрам есть похмелье и желание выпить. Когда начинает страдать профессиональная и личная жизнь из-за чрезмерного употребления алкоголя.

К сожалению, мало кому удается затормозить себя на ранней стадии заболевания. Большинство обращается к врачу, когда сформировались запои, из которых самостоятельно не выйти. Есть три варианта получения помощи: на дому, амбулаторно и в стационаре. Вызов врача нарколога на дом имеет смысл в том случае, если запой был не слишком длительным. Нарколог поставит капельницу, оставит необходимые препараты для самостоятельного приема. На следующий день приедет снова и повторит процедуру.

Амбулаторный вариант подходит для тех, кто хочет немного сэкономить на обращение к врачу. Помощь в домашних условиях стоит всегда дороже. И, наконец, третий вариант, это стационарный, он требуется людям, находившимся в длительном непрерывном запое. В этом случае резкая отмена употребления чревата риском развития серьезных осложнений для здоровья, начиная от гипертонического криза, заканчивая инфарктом и делирием.

Следует сказать, что лечение в клинике не настолько дорогое, как многие думают. А если принять во внимание, что больной находится под круглосуточным медицинским наблюдением, получает трехразовое питание и избавляется от риска осложнений, то сумма выглядит адекватной.

После снятия симптомов абстиненции с больным начинает работать медицинский психолог. Он помогает сформировать адекватное отношение к заболеванию и осознанную установку на трезвый образ жизни.