Запой — это употребление алкоголя на протяжении трех и более суток без протрезвления. Состояние опасно неврологическими нарушениями, психическими расстройствами и сбоями в работе внутренних органов. Для вывода из запоя круглосуточно можно отправиться в стационар либо вызвать врача на дом. При лечении всегда учитывается возраст больного, стадия зависимости и общее состояние организма.

Вывод из запоя в клинике

Вывод из запоя в условиях стационара является наиболее безопасным способом. Проводятся процедуры, направленные на:

  • очищение крови больного;
  • укрепление организма;
  • стабилизацию работы внутренних органов и нервной системы.

Больному показаны внутривенные инфузии солевых растворов с добавлением различных препаратов в зависимости от его состояния. Также используются успокоительные средства. Назначается общеукрепляющая терапия, при которой происходит восстановление деятельности систем и органов.

Часто больные испытывают тревожные расстройства, депрессии, нарушения сна. Поэтому также необходима психологическая помощь.

Лечение на дому

В домашних условиях, так же как и в стационаре, больному ставят капельницы и назначают необходимые препараты. После детокс-процедур и приема медикаментозных средств врач предоставляет подробные рекомендации по дальнейшему лечению, а также консультирует родственников.

Чтобы ускорить вывод токсинов из организма, больному следует обеспечить обильное питье чаев, соков, морсов и отваров. Врачи также рекомендуют исключить жареную, жирную и другую тяжелую пищу. В первое время рацион должен быть насыщен кисломолочными продуктами и нежирными бульонами.