Трихопол назначают при самых различных заболеваниях. Он убивает простейшие организмы и оказывает положительный эффект на человеческий организм при болезнях, вызванных бактериями. Трихопол полезен при лечении алкоголизма, потому что вызывает повышенную чувствительность к алкоголю.

Международное непатентованное название трихопола - метронидазол. Трихопол помогает в лечении протозойных инфекций, которые вызваны простейшими. Попадая в организм, лекарство начинает взаимодействие с бактериями и простейшими, в результате чего забирает у них белки, необходимые ему для того, чтобы восстановить свою структуру. Затем, трихопол контактирует с ДНК бактерий и подавляет их биохимические процессы. Это неизбежно ведет к их гибели.

Помимо этого, трихопол не дает развиваться лямблиям, трихомонадам, дизентерийным амебам и другим простейшим. Он оказывает противомикробное действие на бактерии, которые могут осуществлять свое развитие без кислорода (анаэробные бактерии).

Для обмена этилового спирта необходим фермент ацетальдегиддегидрогеназа. Трихопол блокирует его деятельность, поэтому если сочетать прием алкоголя и этого лекарства, то в крови у человека повысится уровень ацетальдегида, токсина, который является продуктом обмена алкоголя. Резкое повышение уровня ацетальдегида вызовет мигренеподобные боли, боли в животе, понижение артериального давления, тошноту, рвоту и другие неприятные ощущения. Если пациент пьет алкоголь во время прохождения курса трихопола, то постепенно эти ощущения будут ассоциироваться в его подсознании со спиртным, и он откажется от него.

При внутреннем приеме трихопол проникает во все ткани и органы, желчь, спинномозговую и семенную жидкости, грудное молоко и т.д. Он накапливается в печени. Через 1-2 суток препарат выходит из организма через почки и кишечник.

Трихопол применяется в случае заболеваний, вызванных простейшими и инфекций, чьими возбудителями являются анаэробные бактерии (абсцессы головного мозга, перитониты, менингиты и т.д.). Также трихопол в сочетании с антибиотиком, убивающим аэробные микроорганизмы, борется со смешанными инфекциями, вызванными бактериями обоих типов.

Трихопол назначают при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, а также для того, чтобы облегчить состояние пациента после операций, перенесенных на кишечнике, различных гинекологических операций. Как уже ранее было сказано, трихопол помогает в лечении алкоголизма.

Если препарат применяется совместно с такими антибиотиками, как гентамицин или эритромицин, то их действие усиливается. Но трихопол в сочетании с некоторыми снотворными, например, фенобарбиталом, снизит свой эффект.

Прием препарата оказывает влияние на цвет мочи - он становится более темным.