В России немало говорили о вреде алкоголизма, наркомании. Однако на процент тех, кто не может избавиться от алкогольной зависимости, это не влияет. Те, кто проводят лечения алкоголизма, вывод из запоя, в том числе и по средствам кодирования, отмечают, что число выпивох возрастает с каждым годом, причём среди совершенно молодых и здоровых людей. Вот несколько психологических причин алкоголизма, из-за которого люди пьют, несмотря на все предубеждения.

Традиция

Если праздник, то бутылка и никак иначе. В России принято отмечать все праздники с алкогольным напитком, причём, чем важнее праздник, тем больше и дороже спиртного должно быть на столе. Многие считают, что неприлично приглашать гостей, если на столе не будет дорогого шампанского, вина, ликёра. И это настолько укоренилось, что без спиртного люди праздники просто себе не представляют. Причём как личные, так и коллективные. Например, женщина даже в одиночестве может позволить себе бутылку шампанского с розовым вкусом, обмывая новое платье.

Давление компании

Люди, которые выпивают, обычно считают слабаками тех, кто это не делает. Они уверенны в том, что тот, кто против, их не уважает, не доверяет им или просто болен и не может быть им равным. Особенно достаётся мужчинам. Обычно к человеку, который не выпивает, прикрепляется прозвище «не мужик». Женщины так же могут испытывать давление в женской компании, если подруга не собирается пить. В юности её считают маменькиной дочкой, во взрослом возрасте считают, что она отравляет любое застолье своим кислым видом. Подобные стереотипы отравляют даже самое прекрасное существование и могут привести к тому, что люди начинают пить массово.

Это круто

Многие современные девушки считают, что пить крепкий и дорогой алкоголь – признак аристократизма, крутизны и красоты. Они могут баловать себя регулярно крепкими спиртными напитками, покупать алкоголь и чувствовать себя довольными даже просто тем, что могут позволить себе бокал дорогого вина в ресторане. С появлением интернета такие девушки хвастаются подружкам не только любовными победами, но и тем, как они отдыхают. Так что реклама и популяризация алкоголя могут способствовать алкоголизму, пьянству. К тому же, выпивая, девушки-подростки начинают чувствовать себя взрослыми.

Любовь

В некоторых случаях алкогольные напитки люди начинают употреблять, так как без них невозможно прийти на свидание, произвести впечатление. Некоторые напиваются в ответ на несчастливую любовь, чтобы снять страдания и переживания, да и многие песни, художественные произведения поэтизируют употребление алкоголя.

Алкоголь может у некоторых людей вызывать лёгкость и ощущение радости, веселья, но кратковременно. Со временем это впечатление теряется, но многие готовы отдать всё, чтобы повторить приятное, как им кажется, ощущение.