Первым этапом лечения алкоголизма является выведение из запоя. Обычно это делается в стационаре, еще чаще осуществляется вывод из запоя на дому. Однако лечение алкоголизма, на этом не оканчивается. Не важно, был ли вызван нарколог на дом или помощь оказывалась в условиях стационара, как таковой вывод из запоя, – дело сугубо медицинское, так как требует интенсивной медикаментозной терапии, люди понимают, что тут без докторов не обойтись. Но вот, когда дело доходит до реабилитации, возникает большое количество мнений, разногласий, заблуждений, и сотни специалистов от медицинского до метафизического профиля предлагают свою помощь, не забывая при этом немножко заработать. Попробуем разобраться в огромной массе методов лечения алкогольной зависимости. Надо сказать, что нет плохих или хороших средств будь то кодирование от алкоголизма, реабилитационный центр, лечение алкоголизма гипнозом или что-то еще. Любой способ сработает, если человек в него будет верить, и хотеть исцелиться, как и наоборот – ни один профессор не спасет, если пациенту это не надо.

В основе медикаментозных методов лечения алкоголизма лежит использование различных лекарственных препаратов. Наиболее распространены «Торпедо», Эспераль, Колме, Налоксон. Первые три заключаются в том, что пациенту в организм вводятся вещества, которые при взаимодействии с алкоголем становятся токсичными, поэтому при очередном возлиянии человек чувствует себя крайне плохо, может возникнуть тошнота, рвота, сердцебиение, головокружение и другие симптомы отравления. Обычно такое состояние не является смертельно опасным, но может возникнуть тяжелая интоксикация, требующая порой даже реанимационных мероприятий.

Пациент, проинформированный о тяжелых последствиях приема спирта, старается избегать алкогольных эксцессов. При методе «Торпедо» внутривенно вводится специально приготовленная лекарственная смесь. Эспераль – капсула, вшиваемая под кожу из которой постепенно высвобождается действующее вещество. Колме – капли, не имеющие вкуса и запаха, принимаемые внутрь, прелесть его в том, что токсическое действие не очень сильное и не опасное, поэтому препарат может приниматься самостоятельно. Иногда родственники пациента, без его ведома, подмешивают капли в пищу и, при употреблении им алкоголя, не забывают говорить, что пить ему совсем нельзя, организм не справляется и т. д. Особняком стоит Налоксон, который, будучи веществом, блокирующим рецепторы удовольствия в мозгу, препятствует алкоголю вызывать приятные ощущения от выпивки.

Основной задачей психотерапии является изменение личности человека таким образом, чтобы не возникало желания выпить, трансформация алкоголика в трезвого, здорового человека. Известно, что зависимость развивается не у всех, кто употребляет алкоголь. На это влияет и наследственность, и воспитание, и особенности обмена веществ, однако у каждого больного есть внутренняя, подсознательная проблема, заставляющая его отрекаться от полноценной жизни, погружаясь в пучину пьяного забытья, разрушать себя все глубже и глубже. Как раз эту проблему выявляет и искореняет психотерапия. Существует множество психотерапевтических методов, и эффективность их всех напрямую зависит от степени убежденности пациента в их действенности.

“ Нет плохих или хороших средств будь то кодирование от алкоголизма, реабилитационный центр, лечение алкоголизма гипнозом или что-то еще. Любой способ сработает, если человек в него будет верить, и хотеть исцелиться.  ”

Нельзя сказать, что психоанализ - хорошо, а лечение алкоголизма гипнозом – плохо. Помочь может все, что угодно, если проводится грамотным специалистом. Стоит, однако, заметить, что при выборе клиники стоит отдавать предпочтение той, где практикуют именно врачи-психотерапевты, поскольку в настоящее время лечить алкоголизм, а иногда даже производить выведение из запоя, пытаются психологи, которые, во-первых, не имеют медицинского образования, а во-вторых, к наркологии вообще отношения не имеют. Хотя опытный клинический психолог, проводящий действительно качественную терапию, может помочь, но такого уровня специалисты большая редкость.

Лечение алкоголизма – процесс сложный и длительный, поэтому существуют центры реабилитации, в которых можно обеспечить терапию наиболее полно. Каждый реабилитационный центр имеет особенности и собственные методики. Некоторые напоминают санаторий, где читают лекции, проводят гимнастику, физиопроцедуры, групповые беседы. Другие похожи на трудовые лагеря, где пациентов увозят за тысячи километров от дома и предлагают заниматься тяжелой физической работой. В любом случае, основная задача таких учреждений - изъять человека из привычного окружения, отгородить от прошлых, тянущих назад знакомств, помочь разобраться в собственной личности.

Кодирование от алкоголизма, или просто кодирование – термин собирательный, неточный и неконкретный. Обычно это означает, что лечение основано на внушении, такие методы называют суггестивными. Однако ничего не мешает какому-нибудь предприимчивому целителю практиковать кодировку от алкоголизма с помощью третьего глаза. Этим термином можно назвать и «Торпедо», и Колме, и гипноз, поэтому стоит подробно уточнять, как именно проводится, зачастую дорогостоящее, лечение.

В заключение следует сказать, что по степени важности этап реабилитации имеет первостепенное значение, поскольку определяет всю дальнейшую жизнь бывшего алкоголика.