Понятие "кодирование от алкоголизма" вошло в широкое употребление в 80-х годах прошлого. Оно подразумевало развитие у пациента страха перед приемом алкоголя, причем без введения для этого в организм каких-либо препаратов. Стоит отметить, что медикаментозные способы борьбы с алкогольной зависимостью были открыты несколькими десятилетиями раньше, после того как ученые установили причинно-следственную связь между приемом некоторых препаратов и отвращением к спиртному. На сегодняшний день обе методики активно используются, и кодирование от алкоголя тем или иным способом многие пациенты называют эффективным видом борьбы с зависимостью. Однако, по общему мнению экспертов, медикаментозное кодирование все же не имеет альтернативы по результативности.

Медикаментозные способы кодирования

Суть медикаментозного кодирования заключается в следующем: в организм пациента водят препарат, который вызывает непереносимость спиртного на физическом уровне. Отвращение к алкоголю вырабатывается путем введения следующих препаратов: Эспераль, Торпедо, Дельфизон, Актоплекс, Витамерц депо, Тетлонг и прочих. Срок и механизм действия у всех препаратов разный, об особенностях той или иной методики расскажет специалист, к которому вы обратитесь.

Вместе с тем, есть ряд общих особенностей медикаментозного кодирования, о которых следует знать.

1. Лекарственный препарат, который вводится в организм, нарушает процесс расщепления алкоголя, в результате чего продукты распада вызывают очень тяжелую физическую реакцию. Параллельно препараты подавляют тягу к спиртному, что дает человеку возможность восстановить силы и здоровье.

2. Перед тем, как решиться на кодирование от алкоголизма, следует воздержаться от употребления спиртного не меньше, чем на двое суток. Кодирование не проводят людям с явными признаками абстинентного синдрома.

3. Срок, в течение которого сохраняется эффект от кодирования, равен сроку нахождения препарата в организме пациента.

4. Кодирование лишь позволяет прекратить употребление алкоголя на время, но не избавляет от зависимости на всю жизнь. За тот период, в течение которого длится эффект от процедуры, пациент сам должен принять решение: возвращаться к прежнему образу жизни или нет.