Когда в семье есть страдающий алкоголизмом, родственникам приходится сталкиваться с тем, что он периодически впадает в состояние запоя. Это очень трудные времена, во время которых страдают все члены семьи. В некоторых случаях без помощи специалиста обойтись не получается. И вызов на дом нарколога становится единственной возможностью помочь больному, а в некоторых случаях даже жизнь спасти.

Во время визита врач нарколог оказывает экстренную помощь - это непосредственно выведение из состояния запоя медикаментозными препаратами, проведение мер по очистке крови и защите внутренних органов больного от влияния алкоголя (особенного внимания требуют сердце и печень), а также стабилизация общего состояния организма.

Случаются ситуации, при которых может возникнуть реальная угроза здоровью, а иногда и жизни как больного, так и его родственников. При появлении судорожных состояний, одышке, боли за грудиной в животе, при проявлениях агрессии со стороны больного или состояния галлюцинаций и бреда, а тем более при потере сознания или отсутствии пульса - незамедлительно следует вызывать скорую или службу экстренной наркологической помощи "Альфа и Омега". Больного в этом случае обязательно следует госпитализировать, в какое отделение - решают специализированные врачи клиники.

Алкоголизм - болезнь с яркой социальной направленностью, от нее страдает не только больной, но и вся его семья. Для успешного лечения алкоголизма важно, прежде всего, осознание данного факта самим больным и его готовность к лечению. И это является основной проблемой, препятствующей успеху в лечении. Без помощи психолога эту болезнь победить нельзя. Конечно, можно при каждом запое вызывать врача-нарколога, но без комплексного подхода не обойтись. Поэтому, очень часто с врачом на вызов едет и психолог, цель которого помочь пациенту через осознание своей болезни проявить готовность к ее преодолению.

В экстренной ситуации надо срочно звонить в клинику "Альфа и Омега" в Сочи и нарколог на дом приедет за считанные минуты, окажет всю необходимую помощь и быстро приведет больного в чувство.