Есть много факторов, которые могут повлиять на то, как алкоголь перерабатывается организмом. Медленная переработка спиртного создает у человека мнимое состояние, будто он не пьян и может позволить себе выпить еще. Процесс переработки может длиться, какое-то время, не проявляя последствий. В определенный момент наступит перенасыщение алкоголем крови и наступит алкогольное отравление.

Возраст

У пожилых людей кровоток медленнее, поэтому алкоголь остается в организме дольше.
Алкоголь остается в печени дольше, чем старше человек.
Многие пожилые люди чаще болеют и соответственно принимают лекарства, которые также влияют на печень. Потребление алкоголя и прием лекарств, дополнительная нагрузка на печень.

Питание

Поскольку алкоголь всасывается в пищеварительном тракте, присутствие пищи в желудке оказывает значительное влияние на скорость всасывания алкоголя. Наличие полного желудка может резко замедлить всасывание.

Раса

Некоторым людям восточноазиатского происхождения не хватает ферментов, необходимых для расщепления алкоголя. Это может вызвать реакцию, которая включает в себя покраснение лица, тошноту, головокружение, учащенное сердцебиение и головную боль.

Размер тела

Масса тела человека может влиять на процесс переработки алкоголя. Человек, имеющий меньший вес и рост, подвержен большему воздействию, чем тот, кто весит больше или имеет больший рост.

Лекарственные препараты

Некоторые лекарства могут влиять на способность организма перерабатывать алкоголь. Лекарства, которые, взаимодействуют с алкоголем, включают:

  • лекарства от тревоги и антидепрессанты
  • антибиотики
  • лекарства от аллергии
  • лекарства от диабета