Ученые нашли способ, как облегчить симптоматику похмелья у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Для этого используется гормон окситоцин. Известно, что люди, страдающие алкогольной зависимостью, испытывают огромные трудности, и порой единственным спасением становится визит в наркологический центр. Теперь можно будет проводить лечение по новой методике.

Участниками данного эксперимента стали одиннадцать мужчин различного возраста, которые имеют алкогольную зависимость. Известно, что участники употребляли спиртные напитки каждый день, на протяжении двухнедельного срока перед началом данного исследования. Далее их госпитализировали, чтобы провести трехдневную детоксикацию. Также, участвующие в исследовании в ходе этого процесса должны были оценивать свои ощущения. Специалисты использовали для этой цели различные опросники.

Семь человек, являющихся добровольцами, два раза в течение дня получали окситоцин, в данном случае, использовался назальный спрей. В контрольной группе состояли оставшиеся четверо участников исследований, они получали воздействие плацебо.

Особенность в том, что для исследования был применен так называемый двойной слепой метод. То есть, ни сами организаторы, и не участники не имеют представления, как именно было произведено распределение по группам. Если в ходе работы обнаруживались выраженные симптомы абстиненции, то испытуемые получали транквилизатор лоразепам.

Как показали результаты этого эксперимента, пациенты, которые получали окситоцин, страдали абстинентным синдромом в значительно меньшей степени, по сравнению с теми, кто пребывал в контрольной группе. Также отмечено, что первой группе, состоявшей из семи добровольцев, в среднем потребовалось лоразепама в пять раз меньше. Группа из четверых испытуемых вообще обошлась без использования транквилизатора. Дополнительный плюс в том, что введенный гормон делал тягу к алкоголю значительно слабее.

Синтез окситоцина производится гипоталамусом, далее местом его накопления является задняя доля гипофиза, оттуда уже гормон поступает в кровь. Благодаря этому гормону повышается сократительная активность матки, также регулируется выделение молока в период лактации, гормон несет ответственность за эмоциональное отношение матери к младенцу после родов. Что касается мужчин, — окситоцин оказывает непосредственное влияние на их психоэмоциональную сферу. В том числе, снижается чувство тревоги, человек становится доброжелательнее к окружающим, оказывает им доверие.

“Лучшее решение Ваших проблем связанных с алкоголем, обратится к специалистам нашей клиники «Альфа и Омега» в Сочи.”