Прежде всего, стоит отметить, что запой, по сути, является одним из тяжелейших видов отравления организма. Именно поэтому постороннее вмешательство является просто необходимой процедурой вмешательства.

Следует также понимать, что это серьезная и сложная процедура, поэтому выведение из запоя на дому происходит не сразу, и может длиться вплоть до трех суток.

Иногда пациенты могут самостоятельно перестать употреблять алкоголь, о чем, кстати, они нередко напоминают, особенно в тех случаях, когда их оговаривают со стороны, мол, если бы я захотел, то сразу бы бросил. К сожалению, практика показывает, что такой подход малоэффективен, и не дает продолжительных результатов. К тому же алкоголь притупляет силу воли, а потому такие люди нередко просто не могут остановиться.

Поэтому без своевременного вмешательства врача-нарколога, избавление от алкогольной зависимости может не только растянуться на несколько месяцев, но и стать достаточно болезненной процедурой, которая грозит обернуться серьезными проблемами для здоровья в будущем. В этом случае у больных может возникнуть инфаркт, желудочное кровотечение, приступы эпилепсии, нарушение мозгового кровообращения, а также белая горячка.

Перед началом процедуры выведения человека из запоя на дому, врач проводит полное обследование пациента, измеряет его артериальное давление и пульс. Также он знакомится с историей болезни пациента, поскольку важно учитывать все предыдущие перенесенные заболевания. На основе всей собранной информации назначаются соответствующие препараты и курс лечения.

Обычно, на первом этапе больному ставят капельницу, через которую в его организм поступают препараты, снимающие головную боль, тошноту, тахикардию, и всецело стабилизируют общее состояние организма. Это нужно не только для того, чтобы все лекарства начали максимально быстро и эффективно воздействовать на организм, но и чтобы лишний раз не провоцировать тошноту, которая может возникнуть, к примеру, при оральном применении препаратов.

Итак, можно ли вывести человека из запоя на дому? На основе всей полученной информации, теперь вы и сами можете с уверенность сказать - да, можно, однако лучше обратиться за помощию в наркологическую клинику.